由空中英语教室杂志社主办的2023年全国大学生英语词汇竞赛初赛于2023年12月16日至18日历时3天圆满完成。初赛共有来自北京大学、上海师范大学、南开大学、四川外国语大学、暨南大学等全国1718所高校的学生参加。按照初赛奖项设置,非英语专业组、英语 专业组和高职高专组三个组别分开排名共评选出初赛一等奖914名、初赛二等奖2125名、初赛三等奖3365名。为保障系统切屏监测考试的公平公正,现已对答题过程中多次离开考试页面的违纪者采取扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。
现将获奖名单公示如下,参赛学生可在个人中心查看初赛成绩,初赛获奖证书,参赛证明及志愿者证书电子版将于12月27日决赛成绩公示后开放下载。公示阶段,所有获奖者须在初赛电子版证书开通下载前仔细复核个人信息即获奖者姓名+学校是否填写正确,指导老师填写多名的证书默认显示第一位指导老师。赛点院校老师可在赛点中心查看并下载本校初赛获奖名单并填写统一接收本校初赛获奖证书的收件信息。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》,预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
秦琪 | 苏州大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
林泽诚 | 浙江大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
彭晨骅 | 中南财经政法大学 | 非英语专业组 | 居建恩 | 一等奖 |
孙安琪 | 南京师范大学 | 非英语专业组 | 蔡宜璇 | 一等奖 |
王瀚宇 | 天津大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
孙家栋 | 中国人民公安大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
朱珈萱 | 上海交通大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
黄泉林 | 重庆邮电大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
龙宽 | 西安科技大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
彭绘宇 | 盐城师范学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
余昊 | 南昌大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
张楚霖 | 沈阳工业大学 | 非英语专业组 | 付羽宣妮 | 一等奖 |
李柔蓉 | 中山大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
孟然 | 上海建桥学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
张桢哲 | 上海公安学院 | 非英语专业组 | 朱龙飞 | 一等奖 |
李叶卓欣 | 南昌大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
诸奕炜 | 南方医科大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
徐臻宇 | 华中农业大学 | 非英语专业组 | 杨亚敏 | 一等奖 |
周国伟 | 武汉学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
刘舒畅 | 成都理工大学 | 非英语专业组 | 张冬梅 | 一等奖 |
陆昕妍 | 江南大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
毛一飞 | 东北农业大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
刘李瑄 | 陕西科技大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
方家春 | 右江民族医学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
章佳欣 | 南昌大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
康启航 | 安徽工程大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
林芝宇 | 南京审计大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王志琨 | 新疆农业大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王泽铭 | 兰州资源环境职业技术大学 | 非英语专业组 | 王潇 | 一等奖 |
李泓仪 | 成都中医药大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王天岳 | 武汉大学 | 非英语专业组 | 佘敦先 | 一等奖 |
迟少杰 | 山东交通学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
彭思蕊 | 华南师范大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
代欣宏 | 济宁医学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
宁天明 | 长春理工大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
陈轩宇 | 浙江工业大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
冀子萱 | 沈阳师范大学 | 非英语专业组 | 任奎艳 | 一等奖 |
陈星 | 山东师范大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
杨洋 | 山西大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
蒲晨玮 | 大连大学 | 非英语专业组 | 邵晖 | 一等奖 |
张思源 | 首都经济贸易大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
李娇 | 西南交通大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
相滢滢 | 曲阜师范大学(日照校区) | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王乐瑾 | 西南交通大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
张芸菲 | 北京林业大学 | 非英语专业组 | 欧梅 | 一等奖 |
郭叶威 | 北京科技大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
段昊辰 | 上海电力大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王鲁睿 | 南京师范大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王佳捷 | 上海应用技术大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
傅桐耶 | 淮阴师范学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
严祥恒 | 新疆大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
连宏伟 | 北华大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
陈杨 | 盐城师范学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王雪毅 | 山东第一医科大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
沈子琦 | 华东政法大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
倪鈜星 | 西北大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
何昊骏 | 温州医科大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
刘成昆 | 西安工业大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
涂宇璐 | 北京大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
杨余蕾 | 山东第一医科大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
郭耀钦 | 东莞理工学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
邢亦菲 | 东北师范大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
李文昊 | 青岛城市学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
李小燕 | 云南工商学院 | 非英语专业组 | 袁天 | 一等奖 |
许思涵 | 佛山科学技术学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
张津瑜 | 滨州学院 | 非英语专业组 | 李永 | 一等奖 |
许思成 | 华南农业大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
林虹谷 | 四川警察学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
郝子骅 | 南方医科大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
周路瑶 | 长江大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
万欣杰 | 长春工业大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
蒋馨怡 | 重庆城市科技学院 | 非英语专业组 | 张单 | 一等奖 |
许闻天 | 北京理工大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
李博涵 | 沈阳航空航天大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
刘可涵 | 广州商学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王钦舜 | 温州医科大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
郭炆翰 | 四川农业大学(成都校区) | 非英语专业组 | 一等奖 | |
杨婉婷 | 温州医科大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
方诣均 | 苏州大学 | 非英语专业组 | 夏天 | 一等奖 |
余洺萱 | 南开大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
胡小娜 | 阜阳师范大学 | 非英语专业组 | 朱海明 | 一等奖 |
庄涵 | 中国矿业大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
宋婧雨 | 北京第二外国语学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
陈麓羽 | 南京大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
沈心怡 | 南京师范大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
任建烽 | 大连理工大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
彭思怡 | 广东外语外贸大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
赵研玲 | 华北电力大学(北京) | 非英语专业组 | 一等奖 | |
樊晓裕 | 同济大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
余甜 | 重庆外语外事学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
李萍萍 | 重庆对外经贸学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
李睿超 | 中南大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
李嘉一 | 西安交通大学 | 非英语专业组 | 田鹏 | 一等奖 |
黄旻 | 绍兴文理学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
张祎璠 | 西南林业大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
祝洋洋 | 福州外语外贸学院 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
张雅琴 | 桂林电子科技大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
罗方瑜 | 中山大学 | 非英语专业组 | 一等奖 | |
王鸿林 | 海南医学院 | 非英语专业组 | 高新征 | 一等奖 |
叶青 | 苏州大学 | 非英语专业组 | 一等奖 |